x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 300

Dúvida ao calcular o custo de produção

Diego Cavalcante

Diego Cavalcante

Iniciante DIVISÃO 1, Sócio(a) Proprietário
há 7 anos Terça-Feira | 7 fevereiro 2017 | 15:36

Estou com uma dúvida em relação à elaboração do custo do meu produto (bolo recheado)

Hoje eu tenho as seguintes informações:

- Para 2 kg de recheio, tenho um custo de matéria-prima de R$ 23,19
- Meu funcionário A gasta 15 min para fazer o mesmo. O salário dele é R$ 1070,00.
- O custo para fazer 3 kg de massa de bolo é de R$ 28,20
- O funcionário B que faz a massa gasta em torno de 40 min para fazer a mesma. O salário dele é R$ 1200,00
- O funcionário C que embala tudo, gasta 1 min por produto e o salário dele é R$ 1070,00.

Como eu calculo o custo do produto nesse caso?

João Alves de Menezes Júnior

João Alves de Menezes Júnior

Prata DIVISÃO 3, Contador(a)
há 7 anos Terça-Feira | 7 fevereiro 2017 | 18:49

Boa tarde Diego,

você esqueceu de citar um dado importante, quanto se gasta de cada custo desses elencados para fazer 1 bolo? Ou é todos esse material para fazer 1 único produto?

AVANT ASSESSORIA CONTÁBIL
João Alves de Menezes Júnior
Contador - CRC SE/007331
Pós-graduando em Gestão Fiscal e Planejamento Tributário
Tel.: (79) 99854-8128

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.