Beatriz de Oliveira
Bronze DIVISÃO 4, Não Informado Um empregado ganha um salário de R$ 1.150,00 ; com 30 horas extras a 50%, 30% de adicional periculosidade; adicional de salário de 40% e vale transoporte 6% (outubro/2011)
Fiz o cálculo referente a tabela do ano 2012. Porém tenho dúvidas sobre o que inside ao calcular o INSS nesse caso.
1150,00/220 = 522,00
5,22*50%= 2,61
2,61*30=78,30
DSR: 31 dias - 5 domingos - 1 feriado = 25 dias
78,30/25=3,13
3,13*6=18,78
Adicional Periculosidade
1150,00*30%=345,00
Adicional Salário
1150,00*40%=460,00
Vale Transporte= 1150,00*6%=69,00
INSS
1150,00+78,30+18,78+345,00+460,00=2052,08
2052,08*11%=225,72
IFFR
2052,08-225,72=1826,36
1826,36*7,5%=136,97
136,97-122,78=14,19
Está correto?