maria terezinha,belê?
vamos lá!
sp estando no presumido tem que mandar c/iva ajustado p/mg, sendo:
iva original 35%, ajustado 44,88%(1,3500x0,88%/0,82%=1,4488%)
protocolo 74/94
vr prods.
551,50x12%=66,18 icms proprio
bc icms st
551,50x44,88%=799,01 bc icms st
799,01x18%(al.interna de mg)=143,82
143,82-66,18=77,64 icms st
total da nf
551,10+77,64=629,
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
de mg p/sp prot 74/94-cfop 6403
sua empresa estando no simples , tem que mandar c/iva original de 35%
ex vr merc 100,00
pra achar a bc icms st
100,00x1,3500%=135,00 bc icms st
135,00x18%(al.int.sp)=24,30
(100,00x12%=12,00 p/efeito de calculo)
24,30-12,00=12,30 icms st
t nota
100,00+12,30=112,30
recolhe gnre em nome do estado de sp
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
de mg p/go iva original 35% protocolo 74/94-cfop 6403
ex vr merc 100,00
100,00x1,3500%=135,00
135,00x17%(al.int de go)=22,95
(100,00x7%=7,00)
22,95-7,00=15,95 icms st
t nota
100,00+15,95=115,95
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
nas vendas p/pessoa fisica, ou não contribuinte do icms(isento de ie) cfop 6404 sem icms st.
entendeu?
abs
joão